Tutto pronto per il 101esimo Giro d’Italia

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Partirà domani venerdì 4 maggio d Israele l’edizione numero 101 del Giro d’Italia, precisamente dalla capitale, Gerusalemme. La prima tappa sarà come di consueto negli ultimi anni una cronometro individuale, dal profilo ondulato e con continui cambi di direzione,  che percorrerà le vie della Città Santa per 9,7 km. Le pendenze non sono particolarmente impegnative anche se si arrivano a toccare punte del 9%.

La principale novità di questa edizione riguarda il numero dei partecipanti: la direzione ha infatti deciso di ridurre da 9 a 8 i componenti di ciascuna squadra, riducendo così da 198 a 176 i ciclisti che si contenderanno il “Trofeo senza fine”. Invariato il numero dei team, 22, di cui 4 wild card (Wilier-Selle Italia, Bardiani CSF, Israel Cycling Accademy e Androni-Sidermec).

I principali protagonisti di questa edizione saranno sicuramente il campione in carica Tom Dumoulin, che probabilmente darà la caccia alla Maglia Rosa sin dalla crono di domani; saranno da tenere d’occhio il sardo Fabio Aru (Astana) e il neo acquisto della Bahrain Merida Domenico Pozzovivo che, insieme a Thibaut Pinot (FDJ) e Chris Froome (Team Sky) daranno certamente spettacolo sulle tante salite che quest’edizione ha in programma. Non dimentichiamo anche gli sprinter, con il campione olimpionico Elia Viviani (Quik-Step Floors) che cercherà di raccogliere l’eredità di top sprinter dell’edizione scorsa del compagno di squadra Fernando Gaviria.

Di seguito trovate la start-list dell’edizione 2018 della Corsa Rosa:

 

  • TEAM SUNWEB
1 DUMOULIN Tom (C) OLA
2 CURVERS Roy OLA
3 HAGA Chad USA
4 HAMILTON Chris AUS
5 HOFSTEDE Lennard OLA
6 OOMEN Sam OLA
7 TEN DAM Laurens OLA
8 VERVAEKE Louis BEL
  • AG2R LA MONDIALE 
11 GENIEZ Alexandre (C) FRA
12 BIDARD François FRA
13 CHÉREL Mickaël FRA
14 DENZ Nico GER
15 DUPONT Hubert FRA
16 JAUREGUI Quentin FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
18 VENTURINI Clément FRA
  • ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
21 GAVAZZI Francesco ITA
22 BALLERINI Davide ITA
23 BELLETTI Manuel ITA
24 CATTANEO Mattia ITA
25 FRAPPORTI Marco ITA
26 MASNADA Fausto ITA
27 TORRES Rodolfo Andres (C) COL
28 VENDRAME Andrea ITA
  • ASTANA PRO TEAM
31 LOPEZ Miguel Angel (C) COL
32 BILBAO Pello SPA
33 HIRT Jan CEC
34 KANGERT Tanel EST
35 LUTSENKO Alexey KAZ
36 SANCHEZ Luis Leon SPA
37 VILLELLA Davide ITA
38 ZEITS Andrey KAZ
  • BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM
41 POZZOVIVO Domenico (C) ITA
42 BOARO Manuele ITA
43 BONIFAZIO Niccolo ITA
44 MOHORIC Matej SLO
45 NIBALI Antonio ITA
46 NOVAK Domen SLO
47 SIUTSOU Kanstantsin BIE
48 VISCONTI Giovanni ITA
  • BARDIANI-CSF
51 CICCONE Giulio (C) ITA
52 ANDREETTA Simone ITA
53 BARBIN Enrico ITA
54 GUARDINI Andrea ITA
55 MAESTRI Mirco ITA
56 SENNI Manuel ITA
57 SIMION Paolo ITA
58 TONELLI Alessandro ITA
  • BMC RACING TEAM
61 DENNIS Rohan (C) AUS
62 DE MARCHI Alessandro ITA
63 DRUCKER Jean-Pierre LUS
64 FRANKINY Kilian SVI
65 ROCHE Nicolas IRL
66 ROELANDTS Jurgen BEL
67 VENTOSO Francisco SPA
68 VLIEGEN Loïc BEL
  • BORA – HANSGROHE
71 FORMOLO Davide (C) ITA
72 BENEDETTI Cesare ITA
73 BENNETT Sam IRL
74 GROSSSCHARTNER Felix AUT
75 KONRAD Patrick AUT
76 PFINGSTEN Christoph GER
77 SELIG Rüdiger GER
78 SCHILLINGER Andreas GER
  • GROUPAMA – FDJ
81 PINOT Thibaut (C) FRA
82 BONNET William FRA
83 LADAGNOUS Matthieu FRA
84 MORABITO Steve SVI
85 PREIDLER Georg AUT
86 REICHENBACH Sebastien SVI
87 ROUX Anthony FRA
88 ROY Jérémy FRA
  • ISRAEL CYCLING ACADEMY

91 HERMANS Ben                           BEL (C)
92 BOIVIN Guillaume                    CAN
93 DEMPSTER Zakkari                    AUS
94 NEILANDS Krists                        LET
95 NIV Guy                                        ISR
96 PLAZA Rubén                              SPA
97 SBARAGLI Kristian                     ITA
98 SAGIV Guy                                   ISR

 

LOTTO FIX ALL

101 WELLENS Tim                            BEL (C)
102 ARMÉE Sander                         BEL
103 BAK Lars Ytting                         DAN
104 CAMPENAERTS Victor           BEL
105 DEBUSSCHERE Jens                               BEL
106 FRISON Frederik                     BEL
107 HANSEN Adam                        AUS
109 VAN DER SANDE Tosh           BEL

 

MITCHELTON-SCOTT

111 CHAVES Johan Esteban        COL (C)
112 BEWLEY Sam                             NZL
113 HAIG Jack                                   AUS
114 JUUL-JENSEN Christopher  DAN
115 KREUZIGER Roman                CEC
116 NIEVE Mikel                              SPA
117 TUFT Svein                                CAN
118 YATES Simon                             GBR

 

MOVISTAR TEAM

121 BETANCUR Carlos                   COL (C)
122 CARAPAZ Richard                   ECU
123 DE LA PARTE Víctor                SPA
124 FERNÁNDEZ Rubén                               SPA
125 PEDRERO Antonio                  SPA
126 QUINTANA Dayer                   COL
127 SEPÚLVEDA Eduardo             ARG
128 VALLS Rafael                             SPA

 

QUICK STEP FLOORS

131 VIVIANI Elia                               ITA
132 CAPECCHI Eros                         ITA
133 CAVAGNA Rémi                      FRA
134 MØRKØV Michael                  DAN
135 SABATINI Fabio                       ITA
136 SCHACHMANN Maximilian GER
137 SÉNÉCHAL Florian                   FRA
138 STYBAR Zdenek                       CEC

 

DIMENSION DATA

141 MEINTJES Louis                                       RSA (C)
142 ANTON Igor                                              SPA
143 BERHANE Natnael                                  ERI
144 GIBBONS Ryan                                        RSA
145 KING Benjamin                                       USA
146 O’CONNOR Ben                                      AUS
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques       RSA
148 VENTER Jaco                                             RSA

 

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC CANNONDALE

151 BROWN Nathan                      USA
152 CANTY Brendan                       AUS
153 CARTHY Hugh                           GBR
154 DOCKER Mitchell                     AUS
155 DOMBROWSKI Joe                 USA
156 MODOLO Sacha                       ITA
157 VAN ASBROECK Tom             BEL
158 WOODS Michael                     CAN

 

TEAM KATUSHA ALPECIN

161 BELKOV Maxim                        RUS
162 DOWSETT Alex                         GBR
163 GONÇALVES José                   POR
164 KUZNETSOV Viacheslav       RUS
165 LAMMERTINK Maurits          OLA
166 MARTIN Tony                           GER
167 PLANCKAERT Baptiste          BEL
168 WÜRTZ SCHMIDT Mads       DAN

 

TEAM LOTTONL-JUMBO

171 BATTAGLIN Enrico                  ITA
172 BENNETT George                    NZL
173 BOUWMAN Koen                   OLA
174 VAN EMDEN Jos                      OLA
175 GESINK Robert                        OLA (C)
176 VAN HOECKE Gijs                   BEL
177 LINDEMAN Bert-Jan              OLA
178 VAN POPPEL Danny               OLA

 

TEAM SKY

181 FROOME Christopher           GBR (C)
182 DE LA CRUZ David                   SPA
183 ELISSONDE Kenny                  FRA
184 HENAO Sergio Luis                 COL
185 KIRYIENKA Vasil                       BIE
186 KNEES Christian                       GER
187 POELS Wout                              OLA
188 PUCCIO Salvatore                   ITA

 

TREK – SEGAFREDO 

191 BRAMBILLA Gianluca             ITA (C)
192 DIDIER Laurent                        LUS
193 EG Niklas                                    DAN
194 IRIZAR Markel                          SPA
195 MULLEN Ryan                          IRL
196 PANTANO Jarlinson               COL
197 PEDERSEN Mads                     DAN
198 VAN POPPEL Boy                    OLA

 

TEAM UAE EMIRATES

201 ARU Fabio                                  ITA (C)
202 ATAPUMA John Darwin       COL
203 CONTI Valerio                          ITA
204 LAENGEN Vegard Stake       NOR
205 MARCATO Marco                   ITA
206 MORI Manuele                        ITA
207 POLANC Jan                              SLO
208 ULISSI Diego                             ITA

 

WILIER – SELLE ITALIA

211 MARECZKO Jakub                   ITA
212 BERTAZZO Liam                       ITA
213 COLEDAN Marco                     ITA
214 FONZI Giuseppe                     ITA
215 MOSCA Jacopo                        ITA
216 POZZATO Filippo                     ITA
217 ZARDINI Edoardo                    ITA
218 ZHUPA Euger                            ALB

© TRC - RIPRODUZIONE RISERVATA

Per la tua pubblicità qui: commerciale@trcarpegna.net


Potrebbero interessarti anche...

EnglishItalianoEspañol